Foram 770 filmes inscritos, incluindo filmes de 56 países. As inscrições foram um sucesso. O Festival Saindo da Gaveta agradece a cada um que inscreveu o seu filme. 

Confira a lista de selecionados para a segunda edição do Festival Saindo da Gaveta.

Curtas-metragens:

Lá do Alto

(Luciano Vidigal, 2016)

 

Solitude

(Lucas Tomaz Neves, 2019)

 

Encontros e Despedidas

(Patrícia Chaves e Bruno Costa, 2019)

 

Pluralidade Singular

(Vinicius Daza, 2019)

 

Relicarium

(William de Iveira, 2015)

 

Estrondo

(Felipe Nepomuceno, 2019)

 

Marias

(Edem Ortegal, 2017)

Esteio

(Francisco Freitas, 2009)

23 de Agosto

(Johnnas Oliva, 2015)

Auto de Resistência

(Sérgio Pinho, 2018)

Nosztalgia

(Vanessa Malheiros, Wayner Tristao, 2016)

Bússola

(Thiago Ballvé, 2018)

Aquela Rua Tão Triumpho

(Gabriel Carneiro, 2016)

Iberê e a Liberdade

(Thayse Fernandes, 2019)

Cineminha

(David Cejkinski, 2008)

Em Cima do Muro

(Hilda Lopes Pontes, 2019)

Olho Morto

(Julio Quinan, 2019)

Sola

(Sergio Bertovi, 2018)

Médias-metragens:

Luna 13

(Filipe Barros, 2016)

Flores

(Diego dos Anjos, 2017)

O Nome do Dia

(Marcello Quintella e Boynard, 2015)

Depois

(Marcello Quintella e Boynard, 2019)

Bandeira

(Thiago "Zé" Ferreira, 2016)

Copacabana Madureira

(Leonardo Martinelli, 2019)

Indo

(Boca Migotto, 2017)

O Menino da Terra do Sol

(Michel Marchetti, 2018)

Papinha de Goiaba

(Tiago Fonseca, 2019)

Inês

(Alice Besen, 2019)

Nova York

(Leo Tabosa, 2017)

Julia

(Alex Reis, 2016)

Começa Uma História

(Cristian Chinen, 2013)

Longas-metragens:

Redenção

(Marcel Kunzler, 2017)

Os Caubóis do Apocalipse

(Diego da Costa, 2017)

Corte Seco

(Renato Tapajós, 2013)

Selvagem

(Diego da Costa, 2019)

Menáge

(Luan Cardoso, 2019)

Filmes mineiros:

Degrau

(Bernardo Silvino, 2018)

Frágil

(Ramon Faria, 2019)

SERF

(Ramon Faria, 2019)

Janaína Sem Cabeça

(Bruna Schelb Corrêa, 2019)

Açoite

(Arthur Minoves, 2019)

Filmes internacionais:

Holestepper

(Sergio Fernández Muñoz, Peru, 2018)

Walker

(Guillaume Mainguet, França, 2014)

Deserter

(Rodrigo Tavares, Portugal, 2019)

My Destiny, Their Call

(Anthony Merchak, Líbano, 2019)

The Castle

(Saba Ghasemi, Irã, 2018)

The Other

(Ako Zandkarimi , Saman Hosseinpour, Irã, 2019)

Last Love

(Dmitri Frolov, Rússia, 2017)

Blue Peter

(Marko Šantić, Croácia, 2017)

Violetta

(Fivos Imellos, Grécia, 2019)

Ifigenia: No More Tears

(George Georgakopoulos, Grécia, 2019)

2 Angels

(Ramazi Baranov, Índia, 2018)

You're My Soldier

(Paweł Cichoński, Polônia, 2017)

Hiperion

(Rubén Jiménez Sanz, Espanha, 2018)

Shift Change

(Federico Untermann, Espanha, 2018)

Fireflies

(Amelia Nanni, Bélgica, 2018)

Ailin on the Moon

(Claudia Ruiz, Argentina, 2019)

Pipo

(Richard Soriano Legaspi, Filipinas, 2015)

Gone

(Youcef Mahsas, Argélia, 2019)

Autumn

(Caner Kaldı, Turquia, 2019)

The Fairy Tale

(Seung jae Lee, Coreia do Sul, 2019)

Curtas documentários:

Soccer Boys

(Carlos Guilherme Vogel, 2018)

Osmildo

(Pedro Daldegan, 2019)

No Amor

(Juan Quintáns, 2017)

Vidas Cinzas

(Leonardo Martinelli, 2017)

Pixote, 30 Anos Depois

(Marcelo Felipe Sampaio, 2009)

Bicha-bomba

(Renan de Cillo, 2019)

Rio Verdadeiro

(Hidalgo Romero, 2016)

Um Dois Um: Crônicas de Homicídios

(Ana Calline da Silva Feliciano, 2019)

Longas documentários:

A Plebe é Rude

(Diego da Costa, Hiro Ishikawa, 2016)

Eu Não Sou Napoleão!

(Rogério Faria Jr, 2018)

Prazer, Casa 08

(Ekatala Keller, 2018)

O Segundo Encontro

(Veronique Ballot, 2019)

A Briga do Cachorro Com a Onça

(Hidalgo Romero e Alice Villela, 2018)

Filmes infanto-juvenis:

Hornzz

(Lena Franzz, 2019)


Sonhos da Isah: O Baú do Papai

(Joao Ricardo Costa, 2019)


Meninos Verdes

(Rosa Berardo, 2015)


O Canto do Sabiá

(Amanda Mergulhão Ferrari, 2019)

First edition winners